Se connecter
Planning compétitions sauvetage sportif

Planning compétitions sauvetage sportif


Toute l'association

Planning compétitions eau plate 2018-2019

Date

type 

Catégories

Nom de la compétition

Lieu

Jour  Type bassin

Dimanche 25 novembre 2018

short course

Minimes et +

Short Course SPNS

Saverdun

1 25m

samedi 15 décembre 2018

short course

Benjamins et moins + Masters 

Coupe de Noël des jeunes sauveteurs

Tournefeuille

1/2 journée 25m

Dimanche 16 décembre 2018

short course

Minimes et +

Challenge Philippe Duffaut

Tournefeuille

1 25m

samedi 26 et dimanche 27 janvier 2019

short course

Minimes et +

Championnats de France Short Course

Vichy

 

2 25m

dimanche 03 février 2019

Short Course

Benjamins et moins + Masters 

Challenge La relève du CD31 

Muret

1/2 journée 25m
samedi 16 février 2018 longue distance Minimes et + Toulousaine Tour Toulouse 1 journée 25m

samedi 23 février 2018

longue distance

Minimes et +

Championnat régional Occitanie

Tarbes

1 jour 50m

Dimanche 10  Mars 2019

longue distance Minimes et + Challenge Cathare Albi 1 jour 25m

Samedi 23 et dimanche 24  Mars 2019

longue distance Minimes et + Championnats de France N2 Angoulême 2 jours 50m

         26 au 28         Avril 2019

Longue distance Minimes et + Championnats de France N1 Tarbes 3 jours 50m
  samedi 25 et dimanche 26 Mai 2019 short course  Benjamins et moins Championnats Régional Jeune Lau Balagnas 2 jours 25m

 

Planning compétitions côtières 2018-2019

date catégorie nom de la compétition lieu durée
samedi 18 mai 2019 Benjamins et moins + Masters championnat départemental côtier 31 La Ramée, tournefeuille 1/2 journée
dimanche 19 mai 2019 Minimes et + championnat départemental côtier 31 La Ramée, tournefeuille 1 jour
samedi 25 mai 2019 Minimes et plus + Masters trophée de paddle longue distance La Ramée, tournefeuille 1/2 journée
30 mai au 02 Juin 2019 Minimes et plus Ripcurl Rescue Tarbes (eau plate) et Saint Jean de Luz (côtier) 4 jours
     samedi 08 et dimanche 09 juin 2019   Masters coupe de France des Masters Dinard 2 jours
dimanche 09 juin 2019 Benjamins et - challenge Cap Découverte Cap découverte, Carmaux 1 jour
lundi 10 juin 2019 Minimes et + championnat de France Paddle longue distance Dinard 1 jour
samedi 29 et dimanche 30 Juin 2019 Benjamins et - Coupe de France des départements Saint Brévin 2 jours
samedi 06 et dimanche 07 Juillet 2019 Toutes catégories Championnat d'Occitanie Côtier Sète 2 jours
samedi 17 Aout 2019 Minimes et + Océanperf Challenge Capbreton 1 jour
samedi 24 Aout 2019  Toutes catégories Open d'Hossegor Hossegor 1 jour
11 au 14 septembre: date à confirmer Masters - Minimes et + Championnats de France côtiers 2019 Royan 4 jours

 

Informations complémentaires:

 

- Les inscriptions se font dans la rubrique "évennements" de notre site internet:   https://www.muretsauvetage.fr/evenements.

Vous y trouverez également les différentes informations utiles aux compétiteurs.

- Le rdv pour les différentes compétitions est fixé sur le lieu de la compétition (sauf pour les championnats de France Short Course, N2, N1 et championnats de France côtiers où le club organisera le déplacement).

- Ne participeront à la coupe de France des départements (29 et 30 Juin 2019) que les sauveteurs ayant été selectionnés pour représenter la Haute -Garonne par la comission sportive du CD31. Mode de qualification: être dans les 5 meilleurs par catégorie et par sexe au clasement général des compétitons de Tournefeuille (eau plate), Muret (eau plate) et Tournefeuille (côtier).

- cas particuliers Ripcurl Rescue, championnat de France paddle longue distance et coupe de France des Masters: les sauveteurs seront en autonomie sur ces compétitions.